Suzuki GSX-R forum Russia

Форум посвященный мотоциклам Suzuki
Текущее время: 05 июн 2020, 06:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:43 

Первый раз ошибка у меня появилась давно. Я пытался разобраться тут viewtopic.php?f=33&t=17549 но ошибка ушла и ушли мои проблемы. F1 загоралась и тухла, я уже знал, что это ошибка #17 (IAP Sensor (No.2)) , но блин она всегда уходила и не доставляла мне проблем. На днях F1 загорелся опять и мот начал подтупливать при разгоне. Поездив так денёк и уехав на работу, я еле вернулся - холостые не держит, вибрирует, ощущение что троит и абсолютно не едет.

На следующий день я провел диагностику по мануалу и поломка IAP Sensor (No.2) подтвердилась. В мануале написано, что данный датчик нельзя ни откручивать ни снимать и идёт он только в комплекте с дросселем. Я снял его и обнаружил что прокладки внутри него в ужасном состоянии. Ну то есть действительно датчик умер.

Начал читать. На Алиэкспресс нашёл аналог датчика, но там он уже назывался TPS (Датчик положения дроссельной заслонки) . Вот он https://a.aliexpress.com/_d75Wop1. Начал читать буржуйские форумы и выяснил, что этот датчик от Mikuni называется MAQS или TPS и подходит на Bandit 1250 от некоторых моделей Yamaha.

Ну ок. Почитав ещё выяснилось, что его установка как правило ведёт к не правильной работе заслонок и они требуют обязательной регулировки. Видел парочку постов о том, что люди меняли датчик и отрегулировав его, не испытывали с ним никаких проблем. Это пара постов только про бандита, аналогичных замен на других мотах куча.

Регулировка датчика осуществляется софтом для Mikuni iBeat. Вроде сама регулировка не занимает много времени и не особо сложная, но описание процесса обнуления положения заслонок, а потом выставление их показателей написано на сложном английском. Я обычный юзер мота, поэтому мне тяжело понять что да как необходимо делать.

Друзья, может кто-то имеет опыт использования iBeat софтины и работал с ней, чтобы подсказать мне как откалибровать новый датчик? Буду благодарен за любые советы по теме поста

Тут Фотка датчика с моего байка
ИзображениеИзображение
Тут фото его же, но уже снятого с байка
ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 09:34 

А может просто удалить электронные заслонки? По два винта открутить у каждой и вытащить их из оси. Ошибка будет гореть, но мот будет ехать, даже резче реагировать на газ.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 12:00 

я так на gsxr 1000 k5 делал, не понравилось ни разу.. кстати проблема похоже проявлялась, мог неделю ездить без проблем, потом снова начиналось.. и каждый раз по разному, то относительно норм мот работает, то холостые 3-4 т. становились, это зависело от того, в каком положении вторичные заслонки оказывались во время возникновения ошибки... разобрал в ноль весь сервопривод, так, что, что бы обратно собрать пришлось обмотки двигателя перепаивать)) а дело оказалось в подмыкающем временами (особенно на быстром открытии газа, с увеличение нагрузки видимо) на массу проводе.. даже искать где не стал, отрезал его нах и новый протянул, два года уж как полет нормальный)

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 16:16 

Цитата:
А может просто удалить электронные заслонки? По два винта открутить у каждой и вытащить их из оси. Ошибка будет гореть, но мот будет ехать, даже резче реагировать на газ.
Ну датчик уже в пути, провод тоже, софт есть. Думаю надо попробовать

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 16:17 

Цитата:
я так на gsxr 1000 k5 делал, не понравилось ни разу.. кстати проблема похоже проявлялась, мог неделю ездить без проблем, потом снова начиналось.. и каждый раз по разному, то относительно норм мот работает, то холостые 3-4 т. становились, это зависело от того, в каком положении вторичные заслонки оказывались во время возникновения ошибки... разобрал в ноль весь сервопривод, так, что, что бы обратно собрать пришлось обмотки двигателя перепаивать)) а дело оказалось в подмыкающем временами (особенно на быстром открытии газа, с увеличение нагрузки видимо) на массу проводе.. даже искать где не стал, отрезал его нах и новый протянул, два года уж как полет нормальный)
А диагностика какую ошибку показывала?

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 19:11 

с28 кажись

Часовой пояс: UTC+03:00